Schulporträt

Schulleben

Wir nehmen an folgenden landesweiten Wettbewerben teil:
Geistes- und sozialwissenschaftliche Wettbewerbe
  • Big Challenge- europäischer Englischwettbewerb
Mathematisch-naturwissensc​haftlich-technische Wettbewerbe
  • Mathematik – Olympiade
  • Mathematischer Wettbewerb an Thüringer Regelschulen
Musisch-kulturelle Wettbewerbe
  • Vorlesewettbewerb
Sport
  • Bundesjugendspiele
  • Jugend trainiert für Olympia- Fußball
  • Jugend trainiert für Olympia- Leichtathletik
  • Jugend trainiert für Olympia- Volleyball
Förderangebote
Deutschförderung
1x wöchentlich
Klassenstufen: Klasse 5 und 6
Englischförderung
1x wöchentlich
Klassenstufen: Klasse 5-9
Hausaufgabenbetreuung
2x wöchentlich
Klassenstufen: 5 und 6
Matheförderung
1x wöchentlich
Klassenstufen: Klassenstufe 8
Matheförderung
3x wöchentlich
jede Klasse einzeln
Klassenstufen: Klasse 5,6, 9
Schulbezogene Jugendsozialarbeit/Frau Günther,Frau Stockamp
Telefonsprechstunde NUR in Phase GELB und ROT
täglich von 10:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Ansprechpartner "Soziales": Frau Stockamp
Ansprechpartner "Häusliches Lernen": Frau Günther
Telefonsprechstunde "Schulcloud", Frau Bauspieß- Ebert
Dienstag, 12:15 Uhr bis 13:00 Uhr


Schuleigene Projekte
Berufseinstiegsbegleitung
DAA
Klassenstufen: Klassenstufe 9, Klassenstufe 8, Klassenstufe 10
Berufswahlvorbereitung
Projekt beginnt in Klasse 7 mit einer einwöchigen Kompetenzermittlung für Berufsbilder bei unserem Kooperationspartner im Bildungswerk.
Klasse 8 "Praxis erleben" 2 Wochen
Klasse 9 - Tag der Praxis alle 2 Wochen, 2 Wochen Betriebspraktikum und 3 Tage BIT
Klasse 10 -2 Wochen Betriebspraktikum
Arbeit mit den Berufswahlpässen, Bewerbertraining mit Krankenkassen, Betrieben, Bildungsträgern
IHK Projekt "Leistung lohnt" Ausbildungsführerschein für Bewerbungsunterlagen
Proj​ekt "Berufseinstiegsbegleitung​" Unterstützung Jugendlicher durch Arge und int-bsw seit 23.1.2009
Fächer: Wirtschaft/Recht/Technik
Klassenstufen: Klassenstufe 9
Individuelles Bewerbungstraining, Frau Stockamp
Donnerstag ab 13:15 Uhr
Klassenstufen: Klasse9 und 10
Klassenrat
3x wöchentlich,
jede Klasse einzeln
Klassenstufen: Klassenstufe 5
Kreativ-Labor
1x monatlich
Klassenstufen: 5-9
Öko Projekt
Schwerpunkt des Projektes ist die Erhaltung der Natur im Kyffhäuserkreis in Zusammenarbeit mit der Naturparkverwaltung und der Gemeinde Bendeleben.
Klasse 5 Bau von Nistkästen, Kontrolle und kleine Arbeiten an der
Streuobstwiese
Klasse 6 Streuobstwiese (Baumscheiben von Unkraut befreien)
Klasse 7 Landschaftspflege im Naturpark Kyffhäuser
Klasse 8 Säubern der Bäume
Klasse 9 Säuberung und Instandhaltung des Barockparkes
Bendeleben
Paint
1x monatlich
Klassenstufen: Klassenstufe 5- 9
Spielzeit
kreatives Spielen
Klassenstufen: Klassenstufe 6
Sport
1x wöchentlich
Klassenstufen: 5-8
Schultraditionen
Fitteste Klasse
Ermittlung der fittesten Klasse
Fächer: Sport
Klassenstufen: Klassen 5-10
Gesundes Frühstück, Frau Günther
einmal im Monat
erste Hofpause
Termine werden ausgehangen
kostenfrei
Vorlesewettbewerb
Vorlesewettbewerb für Schüler der Klasse 6
Fächer: Deutsch
Klassenstufen: Klassenstufe 6

Drucken
Letzte Änderung: 14.10.2021 16:04 Uhr

Arbeitsgemeinschaften

Keine Statistikdaten vorhanden.

Ξ


Schülerzeitung

Ausgabezyklus Auflagenhöhe
halbjährlich 364

Drucken
Quelle: Statistisches Informationssystem des Thüringer Ministeriums für Bildung, Jugend und Sport
Stand: Schuljahresstatistik Schulen-Klassen-Schüler ABS ST+FT, Schuljahr: 21/22, Stichtag: 22.09.2021

Dokumente / Links

Keine aktuellen Informationen vorhanden.