Mitarbeiterliste

Mitarbeiterliste

Name Tätigkeit Telefon
Allenhof, Ramona Schulentwicklung, Unterrichtsentwicklung 268
Allner, Nicole Bereich Wirtschaft und Verwaltung an berufsbildenden Schulen 253
Baar, Christian Thüringer Informationssystem (TIS), Thüringer Schulportal (TSP) 357
Dr. Baumgart, Kerstin Leitung Referat Unterstützungssystem, Netzwerke im Bildungsbereich, Leistungsbewertung 250
Beck, Veronika Unterstützungssystem 230
Becker, Jörg Leitung Arbeitsbereich 4, Leitung Referat Thüringer Schulportal, Thüringer
Schulcloud, Thüringer Informationssystem, Internet des Thillm; Bewertung von Unterrichtssoftware (SODIS Thüringen)
320
Dr. Bethge, Andrea Leitung des Referates Schulentwicklung, längeres gemeinsames Lernen, Inklusion, Begabtenförderung, Migration, ganztägige Bildung 126
Bernhardt, Silke Unterstützungssystem 349
Bonda, Silke Lehrerbildung, Sport (alle Schularten) 260
Brozio, Jeannette Lehrgangsmanagement 232
Buchheim, Robert Natur und Technik (RS), Naturwissenschaften und Technik (GY), Naturwissenschaft und Technik (TGS) 202
Dehmel, Fred Hausmeister 123
Deparade, Elke Leitung Referat Gesellschaftswissenschaftlicher sowie sportlicher Bereich, Religion 223
Dietrich, Ines Abrechnung Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen 249
Dorka, Swen Personal, Sicherheitsbeauftragter Arbeitsschutz 227
Eberhardt, Cornelia Griechisch, Latein (GY), Italienisch, Spanisch alle Schularten 201
Eberhardt-König, Ulrich Leitung Referat Technischer Bereich, Informatik 291
Ebert, Susann Leitung Referat Empirische Forschung, Evaluation, Qualitätsmonitoring, nationale und
internationale Bildungsvergleiche
274
Färber, Christiane Sprachbildung/BISS-Transfer 164

Fienhold, Jacqueline

Leitungsbüro, Gleitzeiterfassung 211
Fleischer, Kathrin Leitung Arbeitsbereich 3, Leitung Referat Demokratiebildung, Bildungsplan bis 18
Jahre, Bildung für nachhaltige Entwicklung, Berufsorientierung, Prävention, Schulpsychologie, Gesundheitsmanagement, Berufseinstiegs- und Schulausgangsphase
238
Franke, Katja Schulentwicklung, Unterrichtsentwicklung 354
Funke, Georg Evang., Kath. und Jüdische Religionslehre (alle Schularten), Kontaktstelle Neureligiöse Bewegungen 355
Giesel, Kerstin Vergabeverfahren, allgemeine Verwaltung 348
Göbel, Anja Lehrerbildung, Berufseingangsphase 248
Gruschwitz, Michael Thüringer Informationssystem (TIS), Thüringer Schulportal (TSP), Mediothek 336
Günther, Carsten IT-Service und Support, IT-Management StS, E-Government, Medienbildung StS 276
Günther, Jörg Hausmeister 124
Günther, Julia Medienbildung, Thüringer Schulcloud, e-Learning, Onlinegestützter Religionsunterricht 244
Haase, Juliane Haushalt 225
Hain, Birgit Prüfungs- und Qualitätsmanagement 311
Hammernick, Constanze Vergabeverfahren, Haushalt 209
Hecht, Sybill Musik, Kunst (alle Schularten), Darstellen und Gestalten (RS/GY) 247

Heinrich, Marco

IT-Service und Support, IT-Management ThILLM und StS, E-Government, Systemadministration   236
Henkel, Diana Medienbildung 273
Henning, Sylvia Schulentwicklung (Transfer Aufgaben ABBO) 234
Heubach, Reiner Sozialkunde (RS/GY/BBS), Wahlpflichtfächer Sozialwesen (RS) und Gesellschaftswissenschaften (GY), Gedenkstättenarbeit, Ethik (alle Schularten) 275
Hey, Melanie Medienbildung 269
Dr. Hild, Sabine Biologie, Chemie (RS/GY/BbS), Mensch-Natur-Technik (RS/GY) 226
Hildenhagen, Ilona IT: Service und Support 251
Dr. Jantowski, Andreas Direktor, Seminarfach 211
Jean, Christian Medienbildung 368
Kahlert, Sabine Leitung Referat Budgetierung, Anerkennung im Bereich der Lehrerfort- und -
weiterbildung, Tagungs- und Qualitätsmanagement (kommissarisch)
240
Kämmerer, Ralf IT-Service und Support, IT-Management StS, E-Government, Medienbildung StS 204
Keyßner, Maren Lehrgangsmanagement 208
Knofe, Ines Lehrgangsmanagement 231
Kohlbach-Ivens, Martina Anerkennung von Angeboten im Bereich der Lehrerfort- und -weiterbildung, Budgetierung 263
Köllner, Kathrin Schulartentwicklung GS, Hort, Erzieher, Ganztägig Lernen 229
König, Mirko Fachentwicklung und Lehrplanarbeit Informatik/Medienbildung 299
Kröckel, André Mediothek im Thüringer Schulportal, Kooperationsprojekt LexiTV 283
Krone, Sophie Sachbearbeitung Nachqualifizierung 337
Laechner, Torill Individuelle Förderung mit dem Schwerpunkt Begabungsförderung, LemaS 342
Lang, Maria empirische Bildungsforschung, Evaluation 373
Langner, Marcel Datenschutzbeauftragter, Unterstützungssystem 216
Lindenlaub, Susan empirische Bildungsforschung, Evaluation

296

Lipowetz, Konstanze Mathematik (RS/ GY/ BbS)    141
May, Daniela Sachbearbeitung Thüringer Schulcloud

358

Menzer, Henning Englisch an Berufsbildenden Schulen, bilinguale Module (Englisch), KMK-Fremdsprachenzertifikat in der beruflichen Bildung 281
Metscher, Manuela Leitung Referat Sprachlich sowie musisch-künstlerisch-
kultureller Bereich, Deutsch/ Leseförderung (RS/ GY/ BbS), Entwicklung von Lesekompetenz, Schulbibliotheken, Projekt "ProLesen"
278
Möllers, Rigobert Leitung Referat Medienbildung, Digitalität, e-learning, Öffentlichkeits- und Pressearbeit, Veröffentlichungen, Publikationen, Kooperationsprojekt JUREGIO, Arbeitsgemeinschaft SCHULE/WIRTSCHAFT, Wirtschaft und Recht (GY) 346
Müller, Matthias Physik, Astronomie, Naturwissenschaften (RS/GY), Ansprechpartner für das Fach Naturwissenschaften und Technik (GY) 252
Müller, Michaela Bildungsmonitoring und Qualitätssicherung 237
N.N. Deutsch/ Leseförderung/ Heimat- und Sachkunde (GS), Schulgarten (GS), Individuelle Förderung, pädagogische Diagnostik, Gesundheitsförderung (GS), Verkehrs- und Mobilitätserziehung 287
N.N. Leitung Referat regionale und innerschulische Entwicklungsprozesse, Schulämter/ Qualitätsagenturen, Schulpsychologen, Beratungslehrer  
N.N. Geografie (RS/GY), Wirtschaftsgeografie (BBS)  
Dr. Napierski, Roberto Leitung Referat IT-Dienste ThILLM und Studienseminare 254
Nowaczyk, Katrin Landeskoordinatorin der Bund-Länder-Initiative "Bildung durch Sprache und Schrift (BISS)", Deutsch als Zweitsprache 258
Nüchter, Doreen Lehrgangsmanagement 207
Pollack, Gabriele Führungskräfteentwicklung 262

Dr. Porges, Karl

Lehrerbildung, Berufseingangsphase   221
Dr. Pusch, Sebastian empirische Bildungsforschung, Evaluation 353
Raukuttis, Holger Hausmeister, stellv. Gleichstellungsbeauftragter 122
Reisert, Judith Bund-Länder-Initiative "Bildung durch Sprache und Schrift (BISS)" 140
Rüdiger, Dirk Sachbearbeitung Thüringer Schulcloud 356
Ruschitz, Cornelia Mathematik (GS), Englisch (GS) 259
Sawadogo, Petra Russisch (alle Schularten); Französisch (alle Schularten), Bilinguale Schulen Französisch, Abibac, Kooperation Weimarer Dreieck/Frankreich 347
Schellhorn, Oliver Bereich Technik an berufsbildenden Schulen 298
Schrön, Anne empirische Bildungsforschung, Evaluation 388
Schulzeck, Ursula Bildungsmonitoring, empirischen Bildungs- und Sozialforschung in den Bereichen Gemeinsamer Unterricht, Gemeinschaftsschule und Schuleingangsphase, Bildungskooperation  
Seelig, Martin stellv. Direktor, Leitung Arbeitsbereich 1, Personalangelegenheiten, Haushalt 215
Sommermann, Uwe Werken (GS), Technisches Werken (RS), WRT (RS), WUE (RS), NUT (RS), Berufs- und Studienorientierung 313
Dr. Spantzel, Claudia Englisch (RS/GY) 279

Stöhr, Michael

IT-Service und Support, IT-Management ThILLM und StS, E-Government, Systemadministration

280

Ulrich, Carolin

Bürosachbearbeitung AB 4 320
Vogt, Jürgen Leitung Referat Lehrerausbildung, Funktionsbezogene und berufsbegleitende Weiterbildung 241
Wagenführ, Frank Leitung Referat Berufsbildender Bereich; Gewerblich-Technische Ausbildung, Bereich Berufsvorbereitungsjahr (BVJ) und Berufsausbildung sozial benachteiligter und behinderter Jugendlicher (BbS), Sonderpädagogische Qualifizierung 297
Weisig, Martin Leitungsbüro 215
Wontroba, Heiko Leitung Arbeitsbereich 2; Leiter Referat Mathematisch-naturwissenschaftlicher
Bereich; Standardsicherung und Lernstandserhebung Mathematik (Kompetenztest), Schulleistungstests
352
Zapfe-Möller, Anja Abrechnung Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen 271
Zimmermann, Susanne Abrechnung Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen 212
Dr. Zwinkmann, Ines Leitung Referat Rechtsangelegenheiten, Datenschutz, Zentrale Dienste 235
Zwolinski, Katrin Frühkindliche Bildung, Schulartentwicklung GS, Hort, Erzieher, Ganztägig Lernen, Schuleingangsphase 289

~

~

Logo des Thüringer Institut für Lehrerfortbildung, Lehrplanentwicklung und Medien (ThILLM)

Kontakt

Kontakt

Thüringer Institut für Lehrerfortbildung, Lehrplanentwicklung und Medien
Heinrich-Heine-Allee 2-4
99438 Bad Berka